В школьных столовых Алматы еду начали подавать в металлических ланч-боксах

07:12 13/03/2023

Новая посуда появилась в школьных столовых Алматы. Еду теперь подают в металлических ланч-боксах. Корреспондент «МИР 24» Денис Савченко побывал в столовой и оценил новшество.

В «коробочке для еды» несколько ячеек под разные блюда. Пища не смешивается, плюс легко контролировать размеры порций. Повара довольны: отмерять на глаз больше не придется.

«Для нас это намного удобнее и легче, чем множество посуды. Дети поели, мы собрали. Работа стала оперативней. Мы это одобряем», – рассказала повар школы.

Ланч-боксы многоразовые. В качестве тары руководство школы уверено.

«Во-первых этот материал сделан из нержавеющей стали. Не имеет запаха и не токсичен», – сказал директор школы Нурлан Адамов.

Рады и дети: обед в ланч-боксах выглядит аппетитнее. Меню при этом не изменилось.

«Если мы не будем вкусно и правильно питаться, то и учиться не сможем. Еда здесь содержит много витаминов и полезных веществ. Это помогает нам учиться на пятерки», –сказал ученик Айсултан Толетай.

Эксперимент с ланч-боксами продлится до конца учебного года. В планах –распространить его на другие школы и ввести онлайн-трансляции. Показывать на внутреннем сайте учреждения процесс приготовления и раскладки еды по ячейкам.