В Центральной России начался паводок

09:49 13/03/2023
В Центральной России начался паводок
ФОТО : Евгений Софийчук/ТАСС

В центре России начался весенний паводок. От него уже пострадали жители Воронежской, Саратовской и Пензенской областей. Из зоны подтопления –корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Прогулка отменятся, также как и поход в магазин. По улице только что на лодке плыть. Затопило не только частные дворы, но также детские сады и школы, электроподстанцию. Из переполненной канализации хлещут нечистоты.

«У меня во дворе еще люк есть, вода так подперла, что стала подымать крышку», –поделился житель Воронежской области.

Спасти дачу от большой воды
А в село Новомарковка отходы текут с мясомолочной фермы, под напором воды рухнула плотина сточного пруда. Мутные потоки хлынули в самый центр села, затопили половину дворов, стадион и попали в реку Богучарка, которая впадает в Дон. Угрозу экологии оценят сотрудники Росприроднадзора.

Жители города Петровск Саратовской области отрезаны друг от друга и от цивилизации. Река Медведица вышла из берегов. В зоне подтопления около 200 домовладений. Спасатели организовали доставку продуктов и лекарств, открыли лодочные переправы. Одна из них работает круглосуточно. Специалисты обследуют акваторию, и, чтобы реки не вышли из берегов, с помощью взрывчатки освобождают их ото льда.

В поселке Мичуринский Пензенской области затопило жителей низин. Такое бывает раз в пять лет, говорят старожилы. Капризы природы: снега в начале зимы было мало, земля промерзла, так что талой воде теперь некуда уходить. Она стоит в огородах и подвалах.

«Баррикады строим», – сказал местный житель Иван Майкенов.

Если вода будет прибывать также стремительно, баррикады придется строить уже спасателям. Пока, чтобы отвести потоки воды от домовладений, на опасных участках тракторами прорыли траншеи. В общей сложности в Пензенской области половодье может затронуть около 80 населенных пунктов.