Роспотребнадзор: В отдельных регионах России отмечаются случаи кори

12:02 13/03/2023
Роспотребнадзор: В отдельных регионах России отмечаются случаи кори

В отдельных российских регионах отмечаются случаи заболевания корью, территориальные органы Роспотребнадзора оперативно проводят все необходимые противоэпидемические мероприятия, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время в отдельных регионах – Новосибирской, Самарской, Московской и Ленинградской областях, Алтайском и Краснодарском крае и еще ряде субъектов РФ – регистрируются случаи заболевания корью. Рост заболеваемости корью связан с прибытием в регионы непривитых лиц из стран ближнего зарубежья. В дальнейшем в эпидемический процесс включаются непривитые граждане РФ», – следует из сообщения.

В пресс-службе подчеркнули, что территориальные органы Роспотребнадзора оперативно проводят все необходимые противоэпидемические мероприятия – устанавливается круг контактных лиц, проводится иммунизация населения.

Кроме того, для предотвращения дальнейшего распространения заболевания подписано постановление главного государственного санитарного врача РФ о проведении подчищающей иммунизации против кори. В соответствии с документом, предусмотрена иммунизация граждан РФ и трудовых мигрантов не привитых против кори, не болевших ею ранее и тех, кто не имеет сведений о прививках против кори.

Ранее сообщалось, что в Красноярском крае еще трое туристов, в том числе годовалый ребенок, заболели лихорадкой Денге. Всего с начала года в Красноярском крае зарегистрировано пять завозных случаев лихорадки Денге – все заболевшие вернулись из Таиланда.