Озоновая дыра над Антарктидой расширилась на два млн километров из-за дыма лесных пожаров

12:06 13/03/2023
Озоновая дыра над Антарктидой расширилась на два млн километров из-за дыма лесных пожаров

Дым от лесных пожаров в Австралии расширил озоновую дыру над Антарктидой минимум на 10%. Ученые выразили опасение, что пожары могут замедлить восстановление озонового слоя планеты, сообщает Nature.

Предыдущие исследования показали, что во время пожаров 2019-2020 годов в атмосферу попало более миллиона метрических тонн дыма. В рамках новой научной работы ученые из США и Китая выявили новую химическую реакцию, которая увеличила разрушение озона.

Частицы дыма попадали в атмосферу, контактировали с хлорфторуглеродами (ХФУ) и способствовали возникновению опасного для озонового слоя монооксида углерода. В результате дыра над Антарктидой расширилась на дополнительные два миллиона квадратных километров.

«Эти химические реакции происходят прямо на краю области, где возникает озоновая дыра», – пояснила профессор Массачусетского технологического института Сьюзан Соломон.

Общее содержание озона снизилось вследствие лесных пожаров на 3-5% в средних широтах Южного полушария, над Австралией, Новой Зеландией и некоторыми районами Африки и Южной Америки.

Озоновая дыра возникла в результате активного использования озоноразрушающих веществ, в частности, хлорфторуглеродов (ХФУ). В последние десятилетия выбросы ХФУ практически прекратились, и дыра стала сокращаться.

По прогнозам экспертов, она может полностью закрыться к 2060 году. Но новые данные ставят эту дату под сомнение. Ученые предупредили, что в связи с изменениями климата лесные пожары станут более частыми и интенсивными. В атмосферу начнет попадать все больше дыма, и это будет препятствовать закрытию дыры.

Ранее сообщалось, что озоновую дыру обнаружили над Арктикой. Ее появление связали с температурными аномалиями.