Суд в Японии рассмотрит дело о смертном приговоре почти 60-летней давности

12:17 13/03/2023
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Японии суд разрешил провести повторное разбирательство дела 87-летнего Ивао Хакамады. Он приговорен к смертной казни за убийство четырех человек 60 лет назад, провел в камере 34 года, однако впоследствии обвинения против него были признаны сфабрикованными, в 2014-м мужчину выпустили на свободу. Вместе с тем новое рассмотрение дела тогда так и не началось, сообщает агентство Kyodo.

В июне 1966-го были зверски убиты президент небольшой компании по производству бобовой пасты, его жена и двое детей. По подозрению в убийстве арестовали служащего фирмы Ивао Хакамаду, в 1968 году он был приговорен к смерти. Уликой против него стала одежда, испачканная кровью, которую преступник после убийства спрятал в чане с бобовой пастой. На ней были найдены следы крови Хакамады от ран, полученных в схватке с убитым.

Профессия криминалист

Арестованный во всем признался, но на суде неожиданно заявил о своей невиновности. В 1980 году Верховный суд Японии подтвердил вынесенный ему смертный приговор. Тем не менее осужденный его оспорил, в 2008 году вердикт был утвержден заново. Новую апелляцию подала младшая сестра осужденного.

Рассматривая вторую апелляцию, суд благодаря современным методам генетического анализа признал, что кровь на рубашке Хакамаде не принадлежит. Предполагается, что одежда возможного преступника была подброшена следователями, которые подделали улики.

После сегодняшнего решения Высшего суда Токио провести повторное разбирательство этого дела правозащитники рассчитывают активизировать кампанию по отмене смертной казни в Стране восходящего солнца.

Ранее сообщалось, что подозреваемый в убийстве американец сбежал из здания суда перед началом заседания.