Аналитик рассказала, что нужно учитывать при открытии банковского вклада

12:33 13/03/2023
Отделение Сбербанка России на Преображенской площади (Москва)
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Принимая решение о сроке банковского вклада необходимо учитывать два основных фактора – время, через которое возникнет необходимость потратить сбережения, а также ожидания по изменению процентных ставок, рассказала главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк агентству «Прайм».

По словам специалиста, если предстоит крупная покупка через месяц, то нет смысла открывать вклад на полгода – при его закрытии проценты будут потеряны. В большинстве случаев досрочное закрытие вклада ведет к начислению минимальной ставки на остаток денежных средств (0,1%) вне зависимости от изначальных условий.

«Лучше выбрать накопительный счет или вклад на месяц, даже если процентная ставка будет ниже, чем по вкладам на другие сроки», – подчеркнула Ващелюк.

Также нужно ознакомиться с возможными изменениями ставок в ближайшей перспективе – если ожидается их повышение, не стоит открывать вклад на длительный срок, добавила эксперт.

По ее словам, сейчас существует вероятность того, что Банк России в ближайшие месяцы повысит ключевую ставку. В такой ситуации стоит разместить большую часть рублевых сбережений на накопительном счете или на вкладе на срок до четырех месяцев. При этом в случае ожидаемой повышенной волатильности процентных ставок, вклады по возможности лучше диверсифицировать – часть средств оставить на долгосрочных депозитах в зависимости от планов по крупным покупкам.

Ранее стало известно, что в США из-за системных рисков регулятор в штате Нью-Йорк принял решение закрыть Signature Bank. Кредитная организация пользовалась популярностью у владельцев криптовалют – она оказывала услуги по размещению на депозитах клиентов цифровых активов, но не инвестировала в криптовалюты и не торговала ими.