«Если на первом этаже человек болеет, то на 12-м может заразиться»: врач – о распространении кори

13:55 13/03/2023
«Если на первом этаже человек болеет, то на 12-м тоже может заразиться»: врач – о распространении кори

В России усилят меры по борьбе с распространением кори. Роспотребнадзор объявил об иммунизации против кори с 3 апреля по 31 декабря 2023 года.

Ситуация по кори в стране остается напряженной. В Новосибирске на прошлой неделе зафиксировано более ста случаев заболевания. Также есть заболевшие в Московской, Ленинградской и Самарской областях, Краснодарском и Алтайском краях, Башкортостане и других регионах.

Насколько ситуация с заболеваемостью корью может стать масштабной, рассказала в интервью MIR24.TV врач-педиатр АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Марьям Сайфулина.

«Корь – высококонтагиозное (очень заразное – прим. ред.) вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, – говорит врач. – Частички влаги с вирусом кори подхватываются потоками воздуха и могут распространяться на значительные расстояния, в отличие от гриппа и других вирусных инфекций. Корь может проникать даже в соседние помещения – через коридоры, лестничные пролеты, вентиляцию. Если на первом этаже здания находится заболевший корью, то и на 12-м этаже человек, не имеющий иммунитета к этому заболеванию, может заразиться».

По словам врача, от вируса кори нельзя защититься, поэтому важно не допускать его распространения. Такое высококонтагиозное заболевание управляется только профилактически – с помощью вакцинации. Коревая инфекция протекает со значительным снижением иммунитета. Она, как и ковид, приводит к цитокиновому шторму – нарушению иммунной и других систем организма.

«С корью могут столкнуться не только дети, но и взрослые, которые не были привиты или не переболели ею. Тяжелое течение и высокая распространенность – два основных фактора, которые говорят о том, что корь достаточно опасна и ее нужно предупредить», – подытожила Марьям Сайфулина.