Десятки тысяч больничных приемов и операций отменили в Британии из-за забастовки интернов

14:05 13/03/2023
Десятки тысяч больничных приемов и операций отменили в Британии из-за забастовки интернов
ФОТО : Zuma\TASS

В Великобритании из-за забастовки врачей-интернов отменили десятки тысяч больничных приемов и плановых операций. Это может серьезно подорвать систему здравоохранения страны, сообщает The Guardian.

С понедельника, 13 марта, 61 тысяча врачей младшего звена объявит 72-часовой перерыв в работе, требуя повышения зарплат на 26%. Министр здравоохранения Стив Барклай призвал их отменить это решение, однако отказался начать переговоры о повышении выплат.

Представители протестующих отметили, что с 2008-2009 годов произошло снижение их доходов в реальном выражении, а рост на 26% позволит добиться «полного восстановления заработной платы». При этом, как подсчитали эксперты, такие меры обойдутся британским налогоплательщикам в дополнительные два миллиарда фунтов стерлингов и поставят под угрозу планы правительства по снижению инфляции.

Известно, что британская система здравоохранения (NHS) в течение многих месяцев испытывает острую нехватку медицинских работников. Забастовки еще больше усугубляют ситуацию.

Ранее сообщалось, что в Париже прошла забастовка уборщиков. На улицах скопились десятки тысяч тонн мусора.