Огороды и дворы ушли под воду: регионы центральной России страдают от паводков

14:33 13/03/2023
Огороды и дворы ушли под воду: регионы центральной России страдают от паводков
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Резкое потепление привело к потопам по всей России. Снег быстро тает, реки выходят из берегов, и мощные потоки воды размывают дороги, отрезая население сразу нескольких областей от большой земли, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Кадры спасения покруче, чем в голливудском кино. Место действия – Липецкая область. Село Никольское. Жители на внедорожнике пытались проехать через разлившийся Дон и едва не утонули. На помощь вовремя подоспели спасатели.

Спасти дачу от большой воды
Под воду ушли дороги и мосты. В Задонском районе из-за подъема уровня воды в реках закрыто движение по двум переправам, продукты в села доставляют вертолетом.

В Тольятти транспортный коллапс. Основные дороги затоплены – автомобили глохнут на ходу.

В Воронежской области по улице разве что только на лодке передвигаться. Затопило не только частные дворы, но также детские сады и школы, электроподстанцию. Из переполненной канализации хлещут нечистоты.

«У меня во дворе еще люк есть, вода так подперла, что стала поднимать крышку», – рассказал местный житель.

А в село Новомарковка отходы текут с мясомолочной фермы, под напором воды рухнула плотина сточного пруда. Мутные потоки хлынули в самый центр села, затопили половину дворов, стадион и попали в реку Богучарка, которая впадает в Дон. Угрозу экологии оценят сотрудники Росприроднадзора.

Жители города Петровск Саратовской области отрезаны от цивилизации. Река Медведица вышла из берегов. В зоне подтопления около двухсот домов.

Спасатели организовали доставку продуктов и лекарств, открыли лодочные переправы. Одна из них работает круглосуточно. Специалисты обследуют акваторию и, чтобы реки не вышли из берегов, с помощью взрывчатки освобождают их ото льда.

В поселке Мичуринский Пензенской области затопило дома, которые расположены в низинах. Такое бывает раз в пять лет. Причина паводков – промерзлая земля. Воде некуда уходить, она стоит в огородах и подвалах.

Чтобы отвести потоки воды от домовладений, на опасных участках тракторами прорыли траншеи. В общей сложности в Пензенской области половодье может затронуть около 80 населенных пунктов.