Обильные осадки в Казахстане могут спровоцировать подтопления: как готовятся в регионах к паводку?

14:42 13/03/2023

Паводок угрожает семи регионам Казахстана. В зоне подтопления могут оказаться 127 тысяч домов, в которых живут свыше 700 тысяч человек, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Спасти дачу от большой воды
В Западно-Казахстанской области объявили режим ЧС из-за паводков. За минувшие сутки там откачали свыше 25 тысяч кубометров талых вод. Работы продолжаются в Уральске, где подтопило восемь жилых домов. На опасных участках рек организовано дежурство. Проводится мониторинг водоемов.

В зоне риска и Восточно-Казахстанская область. Из-за угрозы схода лавин здесь закрыли республиканскую трассу. В паводкоопасных районах на вертолете обследовали русла рек, горные и равнинные территории, гидротехнические сооружения.

Ситуацию усугубляют обильные осадки. Ночью в Восточно-Казахстанской области метеорологи обещают дождь со снегом. Объявлено штормовое предупреждение. На случай осложнения паводковой​ ситуации сформирована группа спасателей.

«Проинспектирован ход проведения взрывных работ по дроблению льда на затороопасных участках реки Бухтарма в районе Алтай. На равнинной территории снег сошел на 60-70% в Курчумском районе, на 20-40 % в Самарском и Уланском районах. На остальной равнинной территории идет активная фаза снеготаяния. Паводковая ситуация находится на постоянном контроле», – сказал заместитель акима Восточно-Казахстанской области Ержан Нурбаев.

Минувшей ночью дорожники ликвидировали последствия подтоплений на семи участках республиканских дорог. Затопило трассы в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях. Сейчас движение возобновлено.