Дрон для поиска утечек на трубопроводах создали в Рязани

14:18 13/03/2023
Дрон для поиска утечек на трубопроводах создали в Рязани

Студенты Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина (РГРТУ) разработали программируемый дрон, предназначенный для поиска утечек на газопроводах и теплотрассах с помощью инфракрасного излучения. Об этом RT рассказали в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Отмечается, что новинка совмещает технологии БПЛА, искусственного интеллекта и графического анализа.

«Именно эти три передовые технологические направленности обеспечат как научную, так и экономическую ценность в случае реализации проекта. Сам дрон из себя будет представлять гексакоптер, то есть систему из шести моторов, что увеличит его массу и уменьшит скорость относительно дронов на четырех моторах, но увеличит качество стабилизации в воздухе, что позволит вести работы в плохих погодных условиях», – отметил лидер проекта Кирилл Выставкин.

Дрон будет оснащен точной системой геолокации и программным обеспечением, которые позволят ему перемещаться вдоль газопроводов и теплотрасс и снимать изображения при помощи тепловизионной матрицы в инфракрасном излучении. Далее полученные данные будут записываться на внешний носитель памяти и обрабатываться программой с искусственным интеллектом для распознавания утечек.

«Система передвижения при помощи привязок к координатам сообщит о проблемном участке трубы или теплотрассы», – пояснил лидер проекта.

В будущем аппарат планируется оснастить программируемым модулем, который позволит задавать заранее подготовленный маршрут полета.

По мнению разработчиков, новинка будет востребована у региональных теплоснабжающих организаций.

Ранее стало известно, что ученые из Китая создали квадрокоптер, который способен не только парить в воздухе, но и погружаться под воду. Он может зависать в воздухе на шесть минут или работать под водой на протяжении 40 минут.