Форум исламского бизнеса: чем Кыргызстан привлекает ближневосточных инвесторов?

15:36 13/03/2023

Первый форум предпринимателей из стран Ближнего Востока открылся в Кыргызстане. Представители арабских компаний встретились в Бишкеке с местными производителями. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова – о перспективах сотрудничества.

В Бишкек приехали десятки компаний из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Кувейта. Цель гостей – узнать о Кыргызстане больше и создать совместные бизнес-проекты. Больше всего инвесторов интересует сфера туризма и сельское хозяйство.

На ярмарке фермерских товаров представили продукцию, сделанную в республике: органический мед, ягоды, орехи и вяленое мясо. Здесь то, что Кыргызстан уже экспортирует в страны Ближнего Востока и еще только собирается. На сегодня республика поставляет минеральную воду, мясо, сухофрукты, а закупает пальмовое масло, чай, табак.

«Арабские инвесторы готовы вложиться в создание крупных перерабатывающих заводов. Они ценят наш мед, мясо, фрукты. Кроме того, всю продукцию они готовы экспортировать в свои страны. И конечно же, туризм. Мы можем с ними строить совместные туристические комплексы в горах, на Иссык-Куле. И они в этом заинтересованы», – отметил президент корпорации исламского бизнеса и инвестиций Рустам Юсупов.

Инвестировать арабские бизнесмены готовы по принципу исламского финансирования. Это позволило бы Кыргызстану получать в совместных проектах большую часть прибыли и не выплачивать проценты за вложения. Но в стране пока не проработаны нормативно-правовые акты.

«Также мы хотим, чтобы в стране появилась лаборатория по проведению испытания халяльной продукции на соответствие качества. Это откроет для кыргызских предпринимателей огромный рынок сбыта в арабских странах. Также мы хотели бы поговорить об открытии прямых авиасообщений, это позволит ускорить процесс логистики товара», – сказал президент центра информации и арабско-российских исследований Маджит бин Абдель Азиз Аль Турки.

В форуме приняли участие представители кабинета министров и депутаты Жогорку Кенеша. Они отметили, что в стране есть все условия для улучшения законодательной базы. В эти дни чиновники будут знакомиться с предпринимателями, направлениями, чтобы качественнее проработать дорожную карту.

Форум завершится завтра. Во второй день встречи ожидаются переговоры арабских и кыргызских бизнесменов в формате business-to-business (B2B). А далее гостей познакомят с местной культурой и проведут экскурсию по городу.

Азия – новый центр притяжения в мире. О планах сделать Кыргызстан бизнес-оазисом в эксклюзивном интервью телерадиокомпании «Мир» рассказал глава правительства страны Акылбек Жапаров.

«Если по воле случая окно в Европу, которое прорубил Петр I, закрывается, то мы готовы открыть ворота в Азию. И мы готовы обеспечить стабильные условия проведения бизнеса, у нас нет ограничений по ввозу валюты и по вывозу валюты и золота. Как вы заметили, здесь практически все население говорит на русском. Новое поколение говорит на английском, на китайском разговаривают», – отметил председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызской Республики.

Акылбек Жапаров отметил и туристический потенциал своей страны. В прошлом году Кыргызстан посетили больше пяти миллионов человек. Туристов привлекает уникальная природа: это озеро Иссык-Куль, горы и ледники – и, конечно, национальный колорит и традиционное гостеприимство.