Медали первенства мира по биатлону среди юниоров и юношей впервые разыграли в Казахстане

15:57 13/03/2023

В Казахстане впервые разыграли медали первенства мира по биатлону среди юниоров и юношей. Соревнования прошли в Акмолинской области в центре Олимпийской подготовки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Для казахстанского Щучинска это первый в истории чемпионат мира. Спортсмены и болельщики чуть ли не со всего света: Норвегия, Швеция, Италия и даже жаркая Австралия, для которой биатлон совсем уж не привычный вид спорта.

«Я из Швеции. Первый раз в Казахстане. Ваша страна отличная. Нравится ваша природа»; «Организация турнира прекрасная. Мы рады посетить вашу страну. Мы болеем за нашу дочь. Она отличная спортсменка»; «Я болею за Норвегию. Наши спортсмены лучшие в мире. Они должны победить», – поделились болельщики.

Живописная природа и чистый воздух. Стадион окружают горы и сосны. Соревноваться в таком месте – одно удовольствие. За медалями приехали полтысячи спортсменов из 38 стран. Главные фавориты в женском биатлоне традиционно – немки, норвежки и шведки. В спринте и в эстафетах им нет равных.

«Я рада, что победила. Стадион великолепный, кататься здесь отлично. Организаторы постарались сделать для нас все условия. Казахстан – теперь одна из моих любимых стран», – поделилась победительница соревнований Юлия Таннхаймер.

По итогам чемпионата больше всего медалей выиграли команды Норвегии и Германии. Для биатлонистов из Казахстана эти соревнования стали хорошим опытом выступления на международных стартах, а значит, в следующем сезоне они вправе рассчитывать на подиум.