Вероятные руины базилики Витрувия нашли в итальянском городе Фано

15:52 13/03/2023
Молоток раннего бронзового века нашли археологи на юго-западе Польши

Итальянские археологи обнаружили руины здания, которое может быть знаменитой базиликой Витрувия. Этот римский архитектор жил в I веке до н.э. и был заново открыт Леонардо да Винчи и другими учеными эпохи Возрождения, сообщает ANSA.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Находку сделали в прибрежном городе Фано. Ученые обнаружили остатки общественного здания I века до нашей эры – I века нашей эры. Оно располагалось напротив форума. Здание состояло минимум из пяти комнат. Его стены и пол были отделаны мраморными плитами.

Руины находятся там, где, по описанию, была построена базилика. Но чтобы точно идентифицировать строение, необходимо провести более тщательные раскопки.

Базилика Витрувия упоминается в его трактате «Десять книг об архитектуре». Его текст считался классическим на протяжении нескольких веков. Базилика упоминается как единственное крупное здание, лично спроектированное Витрувием. Она располагалась в колонии Юлия Фанестрис (ныне город Фано). В VI веке была разрушена во время нашествия остготов.

Ранее сообщалось, что в Египте нашли сфинкса с лицом императора Клавдия. Клавдий был правителем Египта в 41-54 годах, но, вероятно, никогда не бывал на территории этой страны.