Чем запрещено торговать магазинам в России, расположенным в жилых домах?

16:43 13/03/2023
Дом, Многоэтажка
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Магазины, располагающиеся на первом этаже жилого дома, в России должны соблюдать ряд строгих предписаний во избежание опасных для жителей квартир ситуаций, пишет «Парламентская газета».

Регулируют такие торговые точки строительные нормы и правила для жилых многоквартирных зданий (СНиП), утвержденные и введенные в действие 13 мая 2022 года.

Взрывы бытового газа
Согласно документу, магазинам в домах нельзя продавать ковры из синтетики, автомасла, шины, автозапчасти, рыбу, химию и товары, которые загрязняют воздух, взрывоопасные и пожароопасные вещества, например, пиротехнику. Нельзя под жилой квартирой обустроить химчистку, баню, сауну, склад или общественный туалет. Не нашлось места на первых этажах домов и для магазинов ритуальных услуг.

Владельцы точек на первом этаже обязаны обустроить для доставки товаров отдельный вход, соблюдать положенный уровень шума и вибрации. Так, торговые холодильники, грузоподъемники, машинные отделения нельзя располагать близко к жилым комнатам. Продуктовый магазин обязан оборудовать себе отдельные от домовых вентиляционные и канализационные сети. Однако выполнение даже всех требований не всегда гарантирует отсутствие проблем.

«Такие магазины, особенно продовольственные, ничего не нарушая, создают для жителей этих домов неудобства и риски. Например, периодическое перекрытие путей подъезда разгружающимися автомобилями, существенный прирост ТКО на мусорных площадках поблизости. Это чревато, с одной стороны, появлением крыс, а с другой – скоплением людей, ожидающих появления в баках просроченных продуктов. Также мешать жителям может шум кондиционеров, как правило, не превышающий ПДН шума. Не говорим уже о многократно выросшем людском потоке и повышении нагрузки на коммуникации дома», – рассказал председатель Союза потребителей Петр Шелищ.

По его словам, такие вопросы надо обсуждать с участием представителей торговых компаний, Роспотребнадзора, жилищных инспекций и потребительских организаций.