Кыргызстан увеличил экспорт макаронных изделий

17:12 13/03/2023

Кыргызстан увеличил экспорт макаронных изделий: только за прошлый год почти на 500 тонн. Основные покупатели – страны ЕАЭС. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков побывал на крупнейшем заводе республики.

Это так называемые «ромашки» – коротко резанные макароны. А вообще на заводе могут производить свыше 10 различных видов. Все благодаря современному оборудованию. На заводе его, кстати, называют «два самолета», потому что стоит оно реально как два полноценных самолета.ма

Умные машины помогают конкурировать с иностранными производителями. В отличие от них кыргызстанские работают с импортной пшеницей. Закупают ее в России и Казахстане.

«Толщина нашего спагетти – 1,6 мм. Такую толщину с такой протяженностью здесь хлебопекарная мука не сможет такую форму придать», – отметил производственный директор мукомольной компании Султан Имангазиев.

Спагетти называют королем макарон из-за технологической сложности изготовления. Завод в городе Токмок справился с задачей. Выпускает почти 200 тонн продукции в месяц.

«Перед запуском производства к нам приезжали технологи из Италии. Они и разработали рецептуру. Когда выпустили первую партию, мы дали им попробовать, и они остались довольны», – рассказал заведующий макаронным цехом Келдибек Дуйшенбек уулу.

Макароны под маркой «сделано в Кыргызстане» полюбили и в соседних странах. Так в прошлом году республика довела объем экспорта до 5 тысяч 200 тонн. Основные покупатели – Казахстан, Россия, Узбекистан.

Макароны, спагетти – все это итальянские названия, но здесь на предприятии добавили кыргызский колорит. Вот эта линия выпускает лапшу для национального блюда бешбармак.

Новинка завода уже заняла половину отечественного рынка. Рецептуру разработали специально для лучшего сочетания с мясным бульоном. Производственная линия работает круглосуточно. В ближайшее время экспортная корзина макаронных изделий республики может пополниться новым продуктом.