Свыше пяти тонн отходов скопились на улицах Парижа из-за забастовки мусорщиков

16:54 13/03/2023
Свыше пяти тонн отходов скопились на улицах Парижа из-за забастовки мусорщиков

На улицах Парижа скопилось около 5,5 тыс. тонн мусора из-за забастовки уборщиков, вызванной пенсионной реформой, сообщает издание Monde.

«Три мусоросжигательных завода на границах города – в Иври-сюр-Сен, Исси-ле-Мулено и в Сент-Уэн – все еще не работают. 5400 тонн отходов, согласно мэрии Парижа, скопилось на улицах за неделю забастовок», – отмечает СМИ.

Сообщается, что на данный момент сбор мусора осуществляется лишь в половине из 20 округов города, которые управляются городским агентством по сбору бытовых отходов Syctom.

В настоящее время уборщики мусора имеют право выйти на пенсию в возрасте 57 лет. Однако в том случае, если будет принята пенсионная реформа, срок выхода на пенсию вырастет на два года.

Новая редакция закона о пенсионной реформа была представлена премьер-министром Франции Элизабет Борн 10 января, она предполагает повышение пенсионного возраста и отмену «специальных» режимов для ряда тяжелых профессий. Повышение пенсионного возраста на три месяца в год предполагается проводить уже с 1 сентября 2023 года, согласно планам властей республики, к 2030 году пенсионный возраст во Франции вырастет до 64 лет.

Ранее сенат Франции одобрил предлагаемую правительством пенсионную реформу и на текущей неделе законопроект перейдет на повторное голосование в Нацсобрание Франции. Если он будет одобрен большинством голосов, повышение пенсионного возраста будет закреплено во Франции на законодательном уровне.