Под Лестерским собором в Британии нашли римское святилище

16:56 13/03/2023
Под Лестерским собором в Британии нашли римское святилище

В Лестерском соборе Великобритании обнаружили остатки более раннего римского строения. Археологи нашли нижний ярус, где лежали осколки алтарного камня, сообщает The Daily Mail.

Открытие показывает, что место, где находится собор, использовалось для богослужений и религиозных обрядов на протяжении почти 1 800 лет. Руины римского периода в настоящее время находятся на глубине трех метров под землей. В ходе раскопок ученым удалось найти тщательно построенное полуподземное сооружение с окрашенными стенами и бетонным полом.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Размеры помещения составляли 4х4 метра. Исследователи предположили, что оно служило своего рода приемной перед более крупным отсеком.

Комната была построена во II веке нашей эры. В III-IV веках ее намеренно демонтировали и засыпали. Основание алтарного камня лежало среди прочих обломков. Алтарь размером 25 на 15 см был вырезан из местного песчаника и с трех сторон украшен лепниной.

«Подземные помещения, подобные этому, часто были связаны с культами плодородия и мистерий, а также поклонением таким богам, как Митра, Кибела, Вакх, Дионисий и египетская богиня Исида», – пояснили ученые.

На алтаре не сохранилось никаких надписей, поэтому невозможно установить, какому божеству он был посвящен. По мнению ученых, святилище было семейным или предназначалось для небольшой группы людей.

Находку сделали в рамках крупного исследовательского проекта. В ходе раскопок эксперты намерены проследить историю Лестера от викторианской эпохи до средневековых, саксонских и римских времен, и, возможно, даже раннего железного века.

Ранее сообщалось, что в Британии обнаружили деревянную лестницу возрастом 2 000 лет. Она сохранилась до наших дней, поскольку находилась во влажной почве.