Ученые создали летающий дрон, наполовину состоящий из съедобных элементов

17:45 13/03/2023
Воздухоплавание, воздушные шары, воздушный шар Мир, радио Мир, полет, летательный аппарат, воздух, квадрокоптер, дрон, видеосъемка, съемка, гаджеты, квадрик
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из японского Университета электрокоммуникаций и швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны создали работающий прототип летающего дрона, который на 50% состоит из съедобных элементов, пишет Nikkei Asia.

Размах крыльев аппарата из рисового крекера с желатином составляет 700 мм. Съедобные элементы обладают питательной ценностью 300 калорий. Дрон в состоянии переносить 80 г воды и развивать скорость 10 м/с. По мнению разработчиков, их изобретение может пригодиться при доставке провизии в спасательных операциях в труднодоступных районах. В будущем ученые планируют разработать устройства, пищевые элементы которых составляли бы 75%.

Эксперты также занимаются разработкой похожих роботов для пищевых производств. Чтобы исключить попадание в конечные продукты частичек металла, манипуляторы у них планируют заменить на желатиновые.

Студенты Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина (РГРТУ) разработали программируемый дрон, предназначенный для поиска утечек на газопроводах и теплотрассах с помощью инфракрасного излучения. Новинка совмещает технологии БПЛА, искусственного интеллекта и графического анализа. По мнению разработчиков, аппарат будет востребован у региональных теплоснабжающих организаций.