Квадрокоптер для сельского хозяйства сконструировали кыргызские студенты

14:59 06/06/2023

Студенты одного из вузов Кыргызстана сконструировали модель квадрокоптера для сельского хозяйства. Чем отличается новинка от мировых аналогов, выяснила корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Эта модель дрона спокойно поднимает в воздух 20 литров жидких удобрений. Этого достаточно для обработки двух гектаров. Для сравнения: на опрыскивание такой же площади с помощью трактора потребуется свыше 500 литров удобрений, а эффект одинаковый. При этом кыргызстанская модель намного дешевле аналогов.

«Наши аналоги стоят от 15 до 35 тысяч долларов, а наш начальный дрон стоит около семи, и уже выше будет идти», – сообщил разработчик дрона Мырза Ибраев.

Снизить себестоимость удалось благодаря программному обеспечению, которое создатели квадрокоптера разработали сами. Автор идеи – студент Нурсултан Турдубеков свой первый дрон собрал еще в 9-м классе. На реализацию этого проекта ушло почти два года. Все детали выполнены на заказ в Китае. За это время машина научилась многому.

«Все начиналось именно с тестировочных моделей. В данный момент мы уже дошли до стадии создания предсерийной модели. Управление идет именно уже по заданному маршруту, то есть мы выбираем уже на устройстве, прокладываем маршрут, после этого он сам взлетает, обрабатывает. Если заряд или бак заканчивается, он прилетает на место», – пояснил автор идеи, разработчик дрона Нурсултан Турдубеков.

Сейчас авторы работают над созданием других моделей дронов, которые могут быть использованы в работе спасателей или геологов. Лаборатория, в которой это все создается, находится в инновационном центре Кыргызпатента. Здесь организована своего рода мастерская для изобретателей.

«Помогаем простым людям, стартаперам, студентам, школьникам у которых есть инновационные идеи, есть проекты, и все это уже обеспечивается из госучреждения на бесплатной основе», – рассказал главный специалист отдела информационных технологий инновационного центра при Кыргызпатенте Сыргак Мурзабай уулу.

У создателей нового агроквадрокоптера уже есть заказы. Первая проданная модель получила хорошие отзывы от фермеров. Теперь в планах у разработчиков поиски инвестора, который поможет наладить серийное производство таких дронов.