Чиновникам Узбекистана разрешили оставлять себе подарки стоимостью до $105

19:28 13/03/2023
Узбекистан, Ташкент, флаги Узбекистана, флаг Узбекистана

Чиновники Узбекистана могут оставлять себе подарки, полученные в ходе заграничных командировок и международных мероприятий, стоимостью до 105 долларов. Об этом сообщает узбекистанское агентство по противодействию коррупции.

Приказ директора агентства, устанавливающий порядок получения и вручения подарков государственным гражданским служащим, зарегистрировало Министерство юстиции республики.

«Если стоимость подарка не превышает четырех размеров базовых расчетных величины (1,2 миллиона сумов), то он остается в распоряжении у работника», – говорится в документе. Более дорогие подарки чиновник должен передать на баланс госоргана, где работает. Они могут использоваться на нужды этого ведомства.

С 1 июля 2021 года госорганы Узбекистана должны публиковать в открытом доступе расход на командировки своих сотрудников и приемы зарубежных гостей. Через месяц чиновникам запретили покупать служебные автомобили дороже 490 миллионов сумов (около 43 тысяч долларов). С 1 января 2022 года госслужащих в стране обязали декларировать доходы.