Байден: Инвесторы обанкротившихся банков в США осознанно шли на риск и потеряли деньги

19:47 13/03/2023
Байден: Инвесторы обанкротившихся банков в США потеряют деньги, они осознанно шли на риск

США впервые за десятилетия оказались на пороге новой Великой депрессии. В стране рухнули сразу два крупных банка, сообщает «МИР 24».

Первым пал Silicon Valley Bank, 16-й по величине активов в стране. Финансовое учреждение было ключевым кредитором предприятий Кремниевой долины и казалось несокрушимым гигантом. При этом разорилось всего за двое суток после набега вкладчиков, они в панике пытались вернуть свои деньги.

Следом, уже в Нью-Йорке, рухнул еще один крупный Signature Bank. Его закрыли из-за системных рисков. Американцам это сразу напомнило 2008-й год. Тогда точно так же начинался крупнейший в современной истории финансовый кризис. Спасти положение решил президент Джо Байден. В специальном обращении он призвал не терять веры в финансовую систему страны и пообещал уволить руководство разорившихся банков.

«Вкладчики банков не будут защищены. Они сознательно пошли на риск, и когда риск не оправдался, инвесторы потеряли свои деньги. Так работает капитализм», – заявил Джо Байден.

При этом Байден косвенно обвинил своего предшественника. По его словам, именно администрация Дональда Трампа отменила часть жестких требований в отношении банков.