Эксперт рассказала, как распознать квитанцию от мошенников

06:06 14/03/2023

Фальшивые квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг все чаще появляются в почтовых ящиках россиян. Эксперт Народного фронта по вопросам ЖКХ Светлана Калинина в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что основной причиной появления таких квитанций является передел рынка ЖКХ.

«Люди из разных регионов сообщают о таких аферных действиях. За ними стоят недобросовестные либо бывшие управляющие компании. А также те, которые хотят войти в управление домом. И чем слабее в регионе работает Жилищная инспекция, тем таких случаев больше», – отмечает эксперт.

По ее мнению, усилению такой деятельности поспособствовал ранее введенный мораторий на проверки бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Странные квитанции: что делать при получении сомнительной платежки за ЖКХ?

Фальшивые квитанции часто очень сложно отличить от настоящих. Разница может быть в одной букве или цифре в реквизитах. Жертвами таких мошенников чаще всего становятся люди старшего поколения, оплачивающие услуги по бумажным квитанциям. По статистике, к этой категории относится 45% плательщиков. Также пока еще остаются территории, имеющие проблемы с интернетом, где технически невозможно провести платежи через электронные каналы.

В случае оплаты мошеннической квитанции, вернуть деньги практически невозможно, несмотря на заявления в полицию. По словам Светланы Калининой, такие дела не доходят до судов из-за незначительных сумм платежей, а подача коллективных заявлений от обманутых собственников жилья целого дома – очень редкая практика.

Эксперт уверена, что необходимо повышать информированность и правовую грамотность граждан. Ведь оплатить фальшивую квитанцию можно только от незнания нормативной базы. Член ОНФ при получении сомнительной квитанции рекомендует сравнить ее с предыдущими платежками и обратиться на горячую линию своей УК или контролирующих органов.