Свыше 16 тыс. сближений МКС и спутников РФ с опасными объектами выявлено в 2022 году

04:06 14/03/2023
ФОТО : NASA

В 2022 году Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве выявила свыше 16 тыс. сближений Международной космической станции (МКС) и российских космических аппаратов с потенциально опасными объектами на орбите, рассказал ТАСС советник гендиректора АО «ЦНИИмаш» Максим Пеньков.

По его словам, на основе данных от АСПОС ОКП было выполнено пять маневров уклонения МКС от космического мусора. Это помогло предотвратить потерю уникального космического комплекса, стоимость которого оценивается в более $200 млрд, и обеспечить сохранение жизни и здоровья экипажа станции.

АСПОС ОКП работает с 2016 года. В ее состав входят наземные пункты наблюдения, комплекс сбора и обработки информации. В России планируют создать обновленную автоматизированную систему предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, которая будет называться «Млечный Путь». Ее концепцию утвердили в прошлом году. Она будет включать космический сегмент и 65 телескопов.

Исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко рассказал, что на орбитах Земли находится около 130 млн объектов космического мусора.