Дайджест ночных новостей: опасные сближения с МКС, затопленный приют для собак в Москве и триумф гроссмейстера Алексея Сараны

06:27 14/03/2023

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Российский гроссмейстер Алексей Сарана победил на чемпионате Европы по шахматам. В 11 турах он набрал 8,5 очка. На втором месте оказался представитель Румынии Кирилл Шевченко, на третьем – Даниэль Дарда из Бельгии. Они также набрали по 8,5 очка, однако по дополнительным показателям уступили россиянину.

Московский приют «Малинки», в котором проживают более две тысячи собак, затопило. Переселить животных некуда, поэтому им на помощь пришли волонтеры. Они вычерпали воду и очистили вольеры. Теперь активисты опасаются, что, когда в столицу придет потепление, ситуация может повториться.

Со стороны КНДР зафиксирован запуск двух баллистических ракет малой дальности, передает агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов Южной Кореи. Ракеты были запущены в сторону Японского моря из района Чанен провинции Хванхэ-Намдо в период с 07:41 по 07:51 по местному времени (с 01:41 по 01:51 мск).

В городе Тавда Свердловской области произошел пожар в металлическом ангаре. По последним данным, возгорание удалось локализовать на площади 1,6 тыс. кв. м. При происшествии никто не пострадал.

Бывший защитник сборной России по футболу Иван Новосельцев объявил о завершении профессиональной карьеры. «Футбол навсегда в моем сердце был и остается. Однако с сегодняшнего дня пришло время для нового путешествия. И с улыбкой на лице я шагаю вперед», – подчеркнул спортсмен.

Советник гендиректора АО «ЦНИИмаш» Максим Пеньков заявил, что в 2022 году Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве выявила свыше 16 тыс. сближений МКС и российских космических аппаратов с потенциально опасными объектами на орбите.