Китай с 15 марта возобновит выдачу всех типов виз для иностранцев

07:19 14/03/2023
Китай с 15 марта возобновит выдачу всех типов виз для иностранцев

Китай с 15 марта возобновит выдачу всех типов виз для иностранцев, приостановленную в марте 2020-го из-за пандемии коронавируса, говорится в сообщении консульского департамента МИД КНР.

«Решение принято с целью дальнейшего облегчения передвижения людей между Поднебесной и другими государствами», – подчеркивается в релизе.

Согласно сообщению, с 15 марта в КНР можно будет въехать по еще не истекшим визам, выданным до 28 марта 2020-го. Расположенные за границей учреждения, которые занимаются выдачей виз, возобновят рассмотрение и выдачу всех типов документов для въезда иностранцев в Китай. Кроме того, учреждения, занимающиеся выдачей виз в приграничных районах, возобновят рассмотрение и выдачу всех видов приграничных виз.

Помимо этого, с 15 марта Пекин возобновит политику безвизового въезда на остров Хайнань и политику безвизового въезда в Шанхай для пассажиров круизных лайнеров. Также без виз можно будет приехать в южную провинцию Гуандун для въезжающих из Гонконга и Макао групп иностранцев, возобновится и безвиз для групп путешественников из стран АСЕАН в город Гуйлинь в Гуанси-Чжуанском АР КНР.

Напомним, КНР 6 февраля в экспериментальном режиме возобновила турпоездки для организованных групп путешественников, в частности, в Россию. Первая после пандемии организованная группа туристов из Китая прибыла в Россию 23 февраля.