Что делать, если собака укусила хозяина: советы кинолога

10:58 14/03/2023
Фото: "Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0?uselang=ru, английский бульдог, собака, шабака
ФОТО : Викимедиа

Если собака укусила хозяина, оставлять такую ситуацию без внимания нельзя – животные кусаются во время игры, если боятся, когда им больно или они пытаются защититься. Владельцу животного в данном случае необходимо понять причину такого поведения и работать с ней, рассказал РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Собаковод должен четко понимать, что такое поведение – не норма и нужно обязательно разобраться с этой проблемой. В первую очередь нужно отдавать себе отчет в том, что собака не делает это, чтобы обидеть человека, у нее нет плана мести, она не старается кого-то проучить. Укус – это одна из нормальных реакций собаки на происходящее, и для того, чтобы исправить ситуацию и скорректировать поведение, необходимо понимать его причину», – отметил специалист.

По его словам, одной из наиболее распространенных причин незначительных укусов хозяев является игра. Щенок играет с хозяевами так, как он играет с себе подобными. Однако животное должно понять, что даже незначительный игривый укус немедленно ведет к прекращению игры.

Пугают собаку, а не корректируют ее поведение
В случае, если щенок в игре укусил хозяина во время игры, необходимо дать ему понять, что такое поведение неприемлемо – прекратить игру и строго сказать «нет». При этом возвращаться к игре не нужно до тех пор, пока питомец не успокоится. В качестве «игрушек» нельзя использовать штанины и рукава, также не нужно поднимать на собаку руку – для нее такое поведение в игре нормально и она сразу может не понять, что произошло.

Еще одной причиной укуса может быть недомогание собаки – она может укусить если владелец дотронулся до больного места, пояснил Голубев. Испытывающее боль животное может начать вести себя тревожно и даже неестественно агрессивно.

Кроме того, укус может быть результатом нервного напряжения, в такие моменты у собаки поджаты хвост и уши и она пытается спрятаться, избегая контакта. Питомец может испугаться если его неожиданно разбудить или внезапно оказаться слишком близко к нему. Если животное испытывает постоянный стресс. оно может не понимать, как реагировать на ту или иную ситуацию и отвечать агрессией.

Специалист отметил, что для собак естественно защищать свои ресурсы – территорию, пищу, потомство. Поэтому не нужно гладить чужую собаку, когда она ест или занимается с щенками. При этом у своей собаки ресурсная агрессия недопустима и такое поведение необходимо корректировать, подчеркнул Голубев.

Он добавил, что отсутствие или недостаток воспитания серьезно отражается на поведении собаки и если животное не знает рамок и не понимает поведения хозяина, то может начать им «управлять» с помощью доступного ей средства – покусывания.

Если собака все-таки вас укусила, следует немедленно прекратить любое действие с собакой и строго подать команду «Нельзя!» или «Фу!», дав ей понять, что подобное поведение категорически запрещено. Вступать в физическое противоборство с животным, особенно крупным, не нужно.

Если причина агрессии – болезненные ощущения собаки, после резкой команды надо убрать от животного руки и успокоить его. Трогать болезненное место не нужно до визита к ветеринару.

В том случае, если укус спровоцирован испугом или стрессом, нежно убрать их причину – плохое поведение больше не повторится, подчеркнул кинолог.

Голубев добавил, что для собаки важно быть предсказуемым и надежным хозяином, тогда она будет знать, что от нее ждут и понимать границы дозволенного.

Если скорректировать негативные моменты самостоятельно не получается – следует обязательно обратиться за помощью к инструктору-дрессировщику. Если пустить все на самотек в будущем это может привести к несчастным случаям, резюмировал кинолог.

Ранее сообщалось, что в Казахстане возрождают национальную породу собак тобет, ей четыре тысячи лет, и сейчас в республике нет ни одной чистокровной особи. Заводчики ищут тех, что внешне напоминают казахских волкодавов.