Российские ученые разработали систему для атаки очагов онкозаболеваний

12:08 14/03/2023

В Дальневосточном федеральном университете создали систему, которая способна доставлять необходимый лекарственный препарат к месту онкологического новообразования. При этом предложенный способ лечения безвреден для других органов, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Это не магия, а наука. В лаборатории Дальневосточного федерального университета экспериментируют не только с содержанием, но и с формой веществ. Все для того, чтобы сделать специальную капсулу с лекарством, которую будут вживлять прямо в новообразование.

Есть три золотых правила
«Со временем лекарство высвободится, воздействует на область поражения. А сама капсула, поскольку она изготовлена из биоразлагаемого материала, и синтезированный порошок распадутся в организме и выведутся естественным путем», – пояснил ассистент департамента ядерных технологий ДВФУ Семен Азон.

Продумывают ученые и пути отхода, а точнее – отвода из организма вредных веществ. Например, радионуклеидов. Для их извлечения созданы специальные магнитные сорбенты.

«Мы испытывали их в лабораторных условиях, которые максимально приближены к реальным. То есть мы испытывали в статических условиях. Пока не перешли к динамическим испытаниям, но это находится в рабочем процессе», – сообщил ассистент департамента ядерных технологий ДВФУ Никита Иванов.

Студенты вуза принимают самое активное участие в его разработках. Алексей Ламбиков проверяет полученные материалы на вредные излучения.

«Они синтезируют все эти материалы, приносят мне, а я должен показать им, что именно у них получилось. Нет ли у них каких-либо примесей или других токсичных веществ, если мы говорим про биосовместимые материалы», – рассказал студент Алексей Лембиков.

Материалы, которые получилось воспроизвести в лабораторных условиях, идентичны человеческой кости. Такие используют в качестве имплантов поврежденной костной ткани. Сейчас ингредиенты капсулы на стадии доклинических испытаний.

«Созданы опытные образцы, они прошли первоначальные стадии лабораторных испытаний, показали свою достаточно высокую эффективность работы и уже зарекомендовали себя как некий прототип», – сообщил заместитель директора по развитию Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ Евгений Папынов.

Дальше клинические испытания. Они могут продлиться от года до нескольких лет. Если не будет противопоказаний, метод российских ученых заработает на практике в ближайшие месяцы.