Рыбоводные заводы Сахалина начали кормление мальков лососевых

13:12 14/03/2023

Рыбоводные заводы Сахалина начали кормление мальков лососевых. 25 миллионов особей скоро выпустят в море. И от того, насколько их хорошо откормят сейчас, зависит, сколько рыбы выживет и вернется на нерест, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

В этих бассейнах лососевое будущее Тихого океана. На заводе в селе Охотское сохраняют популяцию кеты. Только в этом году в свободное плавание отсюда отправятся 25 миллионов мальков.«Тихоокеанских лососей уже просто бы не было, если бы не искусственное выращивание на рыбоводных заводах, потому что каждый год вылавливается слишком много лососевых пород. Идет на экспорт. А восполнение рек бы не происходило», – отметил старший рыбовод Охотского рыбоводного завода Владимир Аношкин.

Дело в том, что 90% мальков в природе погибают. Здесь же, наоборот, почти вся молодь доживет до взрослого возраста. На завод лососевые попадают еще в стадии икринки. Каждую осень специалисты собирают их во время миграции рыбы и селят в инкубатор.

«Используется трубчатый субстрат – это трубки с дырочками, куда личинка после выклева из икринки проваливается и в нем находится. И поток воды, который идет в канале с водой, он ее не вымывает. Это имитация естественной природы», – пояснил Владимир Аношкин.

Уже весной подросшие личинки поднимают на воду и начинают кормить. До лета мальки должны подрасти до семи сантиметров и поправиться до грамма. Этого достаточно, чтобы они смогли выжить в естественной среде.

«На тот момент уже будет сформирован планктон в естественной среде, и будет температура воды устойчивая в водоемах. Молодь сперва выпустим в реку Ударница, оттуда молодь скатывается в озеро, потом уйдет в море», – рассказал главный рыбовод Охотского рыбоводного завода Виктор Киселев.

Чтобы к лету все мальки набрали хорошую форму, за ними тщательно следят. Регулярно взвешивают, осматривают и корректируют рацион.

«Кормление идет с 8 утра до 17, на данный момент мы кормим определенным количеством корма, каждой группе свое количество. Здесь три группы постарше, средние и младшие», – пояснила рабочий-рыбовод Охотского рыбоводного завода Александра Богомолова.

К берегам Сахалина рыба вернется года через два-три взрослой и готовой оставить потомство.