Защита от паводков: в Кыргызстане расчищают русла рек и укрепляют берега

13:32 14/03/2023

В Кыргызстане, чтобы не допустить разлива рек, начали укреплять берега и очищать русла от донных отложений. В первую очередь, под пристальным вниманием спасателей особо опасные участки. Корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков наблюдал за ходом работ.

Дно реки Бурана в Чуйском районе всегда чистят ранней весной. За год под водой скапливаются отложения. Их нужно убирать, чтобы во время активного таяния снега река не вышла из берегов. Их тоже укрепляют песком со дна, илом и глиной – все это выкладывают вдоль русла.

Спасти дачу от большой воды
«Внутренние арыки, которые создают угрозу, мы стараемся своими силами укреплять, чистить. А вот на такие масштабные работы, у нас, к сожалению, своих средств нет, и мы обращаемся в Министерство чрезвычайных ситуаций», – сообщил глава Ак-Бешимского айыльного аймака Чуйского района Бактыбек Абдырасулов. ​

Это один из самых опасных участков в Чуйской области. Таких по всей стране больше 200. Люди весенних работ ждут. Знают, что будет, если их не выполнять.

Семь лет назад из-за сильных осадков вода вышла из берегов селеотводного канала в селе Джаны-Джол. Он сильно засорился. Местная жительница Рыскуль Абдраимова вспоминает, что тогда населенный пункт подтопило, по улицам текли бурные потоки. И взрослые, и дети своими силами экстренно строили дамбу из мешков с песком.

«Старались, чтобы вода не достигла наших домов. До домов не дошло, но наши огороды были обильно залиты водой. Сейчас нет наводнений, потому что арыки начали чистить», – рассказала жительница села Жаны-Жол Рыскуль Абдраимова.

Сотрудники МЧС работают и на крупных реках. Берега укрепляют камнем и сетками. Такие конструкции способны противостоять даже самому сильному течению.

«Всего необходимо построить более 50 километров таких барьеров, чтобы русло рек не менялось и не расширялось в сторону посевных земель или же населенных пунктов», – заявил начальник производственно-технического отдела управления защиты и территорий МЧС Кыргызстана Кубанычбек Култаев.

Работы по очистке рек и укреплению берегов завершат до мая. От потопа защитят около девяти тысяч дворов и несколько тысяч гектаров сельхозугодий.