Режим ЧС из-за паводка ввели в Петровском районе Саратовской области

10:50 14/03/2023
Режим ЧС из-за паводка ввели в Петровском районе Саратовской области
ФОТО : МЧС России/ТАСС

Режим чрезвычайной ситуации из-за паводка ввели в Петровском районе Саратовской области. Уровень воды в реке Медведица почти на 30 сантиметров превысил критический уровень, сообщает «МИР 24».

Причина масштабного половодья – резкое потепление и непрекращающиеся дожди. В области под воду ушли почти пять сотен домов, размыты дороги и повреждены более 20 мостов. Чтобы остановить поток и отвести его от дворов, спасатели роют канавы, а также откачивают с участков воду.

Спасти дачу от большой воды
Тем, кто не захотел покидать свои дома, спасатели на лодках доставляют питьевую воду и продукты.

В Волгоградской области у города Серафимович из берегов вышла река Дон и пять ее основных притоков. За сутки уровень воды поднялся на 30 сантиметров. Правда, по сообщению властей, в некоторых местах области она начинает спадать. Тем не менее, подтопленными остаются десятки домов, в частности, в Михайловском и Иловлинском районах.

В Ульяновской области паводок уже коснулся более десятка районов. Больше всего пострадал Радищевский. Там затопленными оказались почти 200 домов, в некоторых вода доходила до пояса. Людей эвакуировали в пункты временного размещения. По словам старожилов, подобный паводок в регионе был 40 лет назад.