Автор феноменального прыжка: как Дик Фосбери изменил свой вид спорта?

13:34 14/03/2023
Автор феноменального прыжка: как Дик Фосбери изменил свой вид спорта?
ФОТО : AP/ТАСС

Ушел из жизни легендарный спортсмен, олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Дик Фосбери. Именно он первым в мире преодолел планку спиной вниз, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Прошло уже больше полувека, а спортсмены прыгают все так же, как это сделал Фосбери в 1967 году. Над его стилем смеялись болельщики, коллеги не воспринимали всерьез, а судьи перечитывали правила, не понимая, допускается ли такая техника прыжка. Дик Фосбери изменил свой вид спорта.

Многим его прыжки представлялись чем-то средним между физическим подвигом и шуткой. Однако на Играх в Мехико Дик Фосбери выиграл золотую медаль с олимпийским рекордом 2 метра 24 сантиметра. Прыжок стали называть его именем: «фосбери-флоп», сейчас эту технику используют практически все, но тогда журналисты The New York Times были по-настоящему шокированы.

«Специалисты изучают сотни видеозаписей о прыжках в высоту, но пока никто не придумал, как повторить его технику. Это совершенно не похоже на то, что было раньше. Ни на Западе, ни в Европе, ни в одной другой стране так не прыгают», – писало издание.

Техника Фосбери прижилась не сразу. Многие спортсмены продолжали прыгать привычным перекидным. Советский атлет Юрий Термак старым способом победил на Олимпиаде в Мюнхене в 1972-м, а Владимир Ященко в 77-м году даже установил мировой рекорд – 2 метра 34 сантиметра. Однако с начала 80-х перекидной стиль окончательно ушел в небытие.

Путь Дика Фосбери к своим победам, как это часто бывает в спорте, был труден и тернист. Как шутил сам Дик, в начале спортивной карьеры он был худшим во всем штате. Но начал экспериментировать с техникой, невзирая на советы тренеров бросить эту затею, и улучшил показатель сразу на 30 сантиметров. Перед разбегом он подолгу раскачивался взад-вперед, сжимая и разжимая кулаки, а в момент перелета через планку старался зависнуть параллельно земле, что-то бормоча себе под нос.

Много лет Дик Фосбери проработал вице-президентом Олимпийского комитета США, учил прыгать в высоту детей по всему миру. В ночь на вторник он умер во сне. Фосбери было 76 лет.