Потоки смывают дома и машины: дожди вызвали масштабное наводнение в Калифорнии

14:41 14/03/2023
Потоки смывают дома и машины: дожди вызвали масштабное наводнение в Калифорнии
ФОТО : Zuma\TASS

Новый шторм обрушился на американскую Калифорнию. В штате масштабное наводнение. По меньшей мере, два человека погибли. Тысячи местных жителей эвакуированы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Шишкина.

Калифорния тонет. Бурные потоки воды смывают дома и автомобили. Несколько населенных пунктов отрезаны от остального мира. В зоне бедствия почти 25 миллионов человек.

«Это невероятно серьезно. Мы видели, что произошло в январе. Тогда погибли несколько человек. Сейчас у нас такая же проблема. В нескольких районах дома уже представляют опасность для людей», – сказал спасатель Кевин Вестал.

Спасти дачу от большой воды
10 тысяч человек эвакуированы в пункты временного размещения. Остальные пытаются строить свои заграждения. Запасаются мешками с песком. Но задержать паводок не могут даже капитальные сооружения. После прорыва дамбы на реке Пахаро под воду ушли огромные поля клубники.

«Поля затоплены. В этом году, наверное, не будет ни клубники, ни ежевики, ни черники. Я не знаю, сколько времени пройдет, прежде чем все придет в норму. Школы моей дочери больше нет. Мы с мужем работали на заправке. Она теперь тоже закрыта», – пожаловалась местная жительница Карла Лорето.

Еще неделю назад в Калифорнии лежали пятиметровые сугробы. Резкое потепление и дожди превратили снежную катастрофу в наводнение.

«Всего несколько дней назад в горах, было много красивого снега. Внезапно он превратился в это темно – коричневое месиво, и поток воды пронесся по городу», –сказал местный житель Джонатан Петрамала.

Последствия ликвидируют свыше четырех тысяч спасателей. Продолжается эвакуация. Власти призывают людей не пить из колодцев, по возможности запастись бутилированной водой и продовольствием. Метеорологи предупреждают, что дожди в регионе усилятся, а значит, испытания погодой еще впереди.