Стивен Сигал: Быть русским – значит бороться за правду

16:22 14/03/2023
стивен сигал "© Фото: Алан Кациев, МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, стивен сигал
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Актер Стивен Сигал заявил, что он на «сто процентов русофил» и на «миллион процентов русский». Такое признание артист сделал на учредительном съезде Международного движения русофилов, передает РИА «Новости».

«Мой отец был русским, и я вырос в русской семье, моя мать также была погружена в русскую культуру... Мой отец был образованным человеком, и мы знали русскую литературу, культуру и традиции, всех великих авторов. Я на сто процентов русофил и на миллион процентов русский... Быть русским – это стоять за правду, бороться за правду», – сказал Сигал, выступая на конгрессе.

Актер также добавил, что больше половины американцев любят русских и Россию.

«Больше половины людей в Америке на самом деле любят Россию и русских. И они знают, что мы, русские люди, доказали миру во время Второй мировой войны, кто мы есть. Мы потеряли 27 миллионов человек во время войны, а Америка только 40-50 тысяч. Это показывает, какую жертву принесли русские для победы с нацизмом», – подчеркнул он.

В ноябре 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении Сигалу российского гражданства. Также актер награжден российским Орденом Дружбы. В 2018 году он стал спецпредставителем МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей.

Среди известных киноработ Сигала – главные роли в боевиках «Над законом», «В осаде», «Смерти вопреки».

Как рассказывал кинодеятель ранее, его дед по отцовской линии родился в одном из буддистских регионов России и в первой половине XX века переехал в США. Он также упоминал, что его бабушка – уроженка Владивостока, а некоторые другие его предки происходят из Санкт-Петербурга и Беларуси. В поисках информации о семье актер посетил республики Калмыкия, Тыва и Якутия.