Что делать с найденным на улице щенком?

16:25 14/03/2023
Что делать с найденным на улице щенком?

Скулящий на улице щенок вызывает жалость прохожих, вместе с тем не все готовы на то, чтобы ему помочь. Что делать со щенком, найденным на улице, узнала Общественная служба новостей.

После того как животное подобрали с улицы, его надо привезти в ветеринарную клинику. Врач осмотрит малыша, порекомендует препараты от блох либо обработает прямо во время приема, а также назначит курс вакцинации.

Прием ветеринара – вещь недешевая. Если человек, оказавший помощь питомцу, не располагает необходимой суммой, можно бросить «клич» в интернете, попросить помощи друзей, знакомых, которые все вместе способны собрать на первичный прием специалиста. Также можно обратиться к волонтерам местных зоозащитных организаций с просьбой посоветовать наиболее выгодную ветклинику.

Если нашедший щенка человек не готов держать его в своем доме, следует поискать для животного новый временный дом. Можно поспрашивать знакомых, не найдется ли среди них человека, который на время может приютить малыша. Найти временный дом можно в соцсетях, для этого надо разместить пост в своем аккаунте, а также во всех зоозащитных группах города. Если средства позволяют, то пса можно отправить в платную зоогостиницу – подобные организации есть почти в каждом городе.

Собаки видят ложь
Когда щенок осмотрен ветеринаром и помещен на временное содержание, можно приступить к поиску для него нового хозяина. Для этого можно расклеить объявления с «жалобной» фотографией питомца на доски объявлений по всему городу; разместить пост в социальной сети, особенно в группах обществ защиты животных; подать объявление на сайты платных и бесплатных объявлений; выйти со щенком на специальную благотворительную выставку по поиску дома бездомным питомцам.

Чем больше людей узнает о щенке, тем больше у него шансов стать хозяйским. Однако не следует отдавать животное первому, кто позвонит по объявлению. Важно выбрать хозяина, который снова не отправит щенка на улицу.

Некоторые считают, что проще всего позвонить волонтерам и дождаться, пока за питомцем приедут. Однако делать этого не стоит. Во-первых, в большинстве городов зоозащитная организация работает на благотворительных началах и запросто может отказать человеку, нашедшему животное, сославшись на большую загруженность. Во-вторых, есть такие приюты, которые стремятся нажиться на бездомных животных. В-третьих, в приютах часто отмечается скученность животных, поэтому найденный щенок, не пройдя карантин, может оказаться в окружении множества сородичей, поэтому у повысится риск подхватить серьезное заболевание.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев объяснил, что необходимо делать, если собака покусала своего хозяина.