Реабилитационный центр «Оберег» в Бишкеке, который 20 лет помогает детям, нуждается в дополнительных средствах

18:57 14/03/2023

Шанс на полноценную жизнь: реабилитационному центру «Оберег» в Бишкеке не хватает средств на ремонт корпуса и автобус для перевозки воспитанников. 20 лет организация помогает детям с особенностями развития начать жить самостоятельно. Но теперь помощь нужна ей самой. Рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

«Сейчас у нас урок кулинарии, я беру деток старшей группы, сейчас у меня по расписанию Анжелика и Виолка, мы делаем заготовки на завтра», – говорит сотрудница бишкекского реабилитационного центра «Оберег» Ирина Устинова.

К каждому воспитаннику – индивидуальный подход. В центре занимаются музыкой, шитьем, хореографией, творчеством, есть психолог, логопед.

Аймару семь лет, у него синдром Дауна. «В Оберег» ходит уже больше года. Мама говорит: результат есть.

«Он стал самостоятельнее, очень многое он сам выполняет, понимает наши разговоры, где-то пытается даже подшутить – мне кажется, это от Ольги Николаевны» – рассказывает Гузаля Музапарова, мама Аймара.

Ольга Джабраилова возглавляет центр с 2003 года. Тогда в Бишкеке были подобные организации, но только для маленьких детей. «Оберег» первым начал работу с подростками. Сейчас в центре 50 воспитанников. Возраст – от четырех до сорока лет.

«Мы стали работать со сложными детками, с такими физическими и психическими заболеваниями, как детский церебральный паралич, причем абсолютно разный, это умственная отсталость всех степеней, это шизофрения, это синдром дауна. Позже к нам присоединились ребята с таким диагнозом как аутизм», – подчеркивает директор реабилитационного центра «Оберег» Ольга Джабраилова.

Помещение центру предоставила мэрия. А существует он на взносы родителей – это около 11 тысяч сомов в месяц или чуть больше 9 тысяч рублей. Такие деньги есть не у всех, многим предоставляют льготы. А несколько воспитанников живут здесь бесплатно. Близких нет, а бросить их «Оберег» не может.

«Мои дети – самые лучшие, потому что у них сердце доброе, они не могут никакие козни строить, они не могут друг другу пакости сделать. И людей они так же принимают, они чувствуют, как лакмусовая бумажка: если человек пришел хороший, они обязательно запомнят, как вас зовут», – объясняет Ольга Джабраилова.

Раньше деньги центру жертвовали меценаты, но сейчас их почти не осталось. Помогают профильное министерство и мэрия, предоставляют соцзаказы. При поддержке властей при центре открылся магазин. В нем продают поделки воспитанников. Но средств все равно не хватает.

«Нужен ремонт, прямо горит и плачет, как нужен ремонт! Но, к сожалению, у нас нет этих финансов, чтобы делать ремонт, и я не могу найти ни меценатов, ни грантодателей», – признается Ольга Джабраилова.

Нужен «Оберегу» и еще один автобус для перевозки воспитанников. Не хватает сотрудников. Сейчас в центре трудятся 24 человека, но не все выдерживают работу с особенными детьми.

За 20 лет работы центра «Оберег» реабилитацию прошли более трех тысяч воспитанников.