Путин: Нужно приложить усилия, чтобы повысить качество жизни людей на Дальнем Востоке

19:00 14/03/2023

Необходимо кардинально повысить качество жизни людей на Дальнем Востоке. Это потребует серьезных усилий, заявил президент России Владимир Путин во вторник на совещании по вопросам развития дальневосточных городов.

«Предстоит приложить серьезные усилия, чтобы кардинально повысить качество жизни людей в дальневосточных регионах, создать комфортную и безопасную городскую среду, решить инфраструктурные, экологические проблемы», – сказал он.

Глава государства также заявил о необходимости «придать дополнительный импульс деловым инициативам, открыть новые возможности и перспективы для образования, трудоустройства и самореализации граждан» Дальнего Востока.

Президент напомнил, что на Восточном экономическом форуме в 2021 году было объявлено о запуске проекта по развитию дальневосточных городов. На совещании Путин подчеркнул, что все проекты, реализуемые на Дальнем Востоке, должны вести к достижению главной цели: развитие территорий и повышение качества жизни.

Основные изменения в программе «Дальневосточная ипотека»
«Повторю: вот наша базовая, главная цель, ключевой показатель эффективности и результативности применяемых мер», – сказал российский лидер.

Он также напомнил о важности финансового обеспечения.

«В текущем году мы выделяем регионам дополнительно 250 миллиардов рублей инфраструктурных бюджетных кредитов, и из них 100 миллиардов целевым образом пойдут на проекты именно в городах Дальнего Востока», – отметил президент, добавив, что есть средства дальневосточной программы, включая механизм концессии, ресурсы национальных проектов, госпрограмм, возможности институтов развития.

На совещании Путин сообщил о подготовке еще пяти мастер-планов для развития городов Дальнего Востока: Читы, Южно-Сахалинска, Улан-Удэнской агломерации, Тынды и Северобайкальска. По словам президента, в Чите и Улан-Удэ необходимо решить проблему загрязнения воздуха.

«Предстоит большая работа, связанная с модернизацией электро- и теплоснабжения, строительством качественного жилья и инфраструктуры, износ которой в некоторых местах близок к критическим отметкам», – сказал Путин.

По его словам, городам Тында и Северобайкальск, обеспечивающим надежную работу Байкало-Амурской магистрали, требуются современные логистические площадки, новые инженерные сети и благоустроенные общественные пространства. При этом необходимо учитывать специфику этих городов, профиль их экономики.

Президент также сообщил, что на развитие Петропавловска-Камчатского до 2030 года будет направлено почти 150 млрд рублей.

На совещании Путин поставил задачу в ближайшее 10 лет обеспечить магистральным газом Бурятию и Забайкалье.

«Разумеется, все планы по развитию экономики и социальной сферы городов, о которых я сказал, должны строиться с учетом этих важнейших изменений», – подчеркнул глава государства.

Путин также заявил, что обновление инфраструктуры дальневосточных городов должно позволить им более активно включиться в экономическую жизнь страны, выстраивать новые связи с соседними регионами и государствами.

«В целом, нужно эффективно использовать географические преимущества дальневосточных городов, расширить транзитные коридоры и увеличить встречные
грузопотоки с партнерами в АТР. Это востребовано сейчас для страны в целом и, конечно, это должно способствовать развитию тех регионов, в которых эта логистика должна развиваться», – сказал российский лидер.