Власти Казахстана рассчитывают до 2029 года трудоустроить миллион проживающих в селах молодых людей

21:25 14/03/2023

В Казахстане до 2029 года планируют трудоустроить один миллион молодых людей, проживающих в селах. Концепцию госполитики представили сегодня на заседании правительства, сообщает «МИР 24».

Документ содержит семь направлений для всесторонней поддержки молодежи. Они посвящены здоровью, предпринимательству и патриотическому воспитанию. Одно из направлений – «Гражданское участие и участие в принятии решений».

«Закрепленная в рамках политических реформ главы государства 30-процентная квота для молодежи в представительных органах власти повысила уровень участия молодых людей в политической жизни. Планируется постепенное вовлечение молодежи со школьной скамьи в процесс принятия решений: от развития школьного и студенческого самоуправления, дебатов, до участия в общественных советах государственных органов», – заявил министр информации и общественного развития Казахстана Дархан Кыдырали.

Другое направление – «Молодежь и село». В Казахстане 43,5 процента молодых людей проживают в сельской местности. В концепции акцент будет сделан на их профессиональное развитие и раскрытие потенциала через предпринимательство.