Ледяные «убийцы»: кто отвечает за сосульки на крышах в России?

21:03 14/03/2023
Сосульки. Оттепель. Снег. Крыши
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Глыба льда, упавшая с крыши, убила 12-летнего ребенка в Челябинской области, возбуждено уголовное дело. Проверку начала и прокуратура Новосибирска после падения на ребенка снега с крыши торговой точки. И таких случаев десятки. Кто в ответе за наледь, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Эта ледяная глыба убила 12-летнего Владислава. Громадина весит несколько десятков килограммов, шансов выжить у мальчика было очень мало.

«Смерть наступила моментально от полученной травмы. И спасти скорее всего невозможно было бы», – отметил исполняющий обязанности главного врача Рахматулло Юлдашев.

Трагедия произошла в селе Фершампенуаз Челябинской области возле спортивного комплекса. Мальчик с друзьями возвращался из секции, и дети решили снежками сбить ледяную глыбу с здания ФОКа. Когда услышали треск, разбежались, а вот Владислав не успел отскочить – лед рухнул на школьника.

«Ну, жалко ребенка, пацан хороший был. Не балованный, из благополучной семьи», – рассказала соседка Валентина Пономарева.

Местные жители говорят, что скопившийся снег с крыши здания не убирали давно.

«Естественно, мы понимаем, что это обязанность руководителя учреждения – следить за состоянием, плюс есть работники, на которых возложены эти обязанности», – отметил глава Нагайбакского муниципального округа Иван Сурменев.

«Там колхоз, откуда там такие люди, специалисты, чтобы залезть на крышу трехэтажную и чистить. Нет ни допусков, ничего», – считает местный житель Юрий Кадыкеев.

Кто ответит за смерть ребенка, теперь выяснят следователи. Они уже возбудили уголовное дело.

С приходом весны такие происшествия – практически в каждом российском регионе. Температура ползет вверх, а с крыш ползут сосульки и снежные шапки.

В Новосибирске работу коммунальщиков теперь проверяют правоохранители. На восьмилетнюю девочку рухнул снег с крыши магазина. Ребенок отделался легкими ушибами. Торговая точка получала уже четыре предупреждения от Жилинспекции, но убирать снег не торопились. Мать пострадавшей написала заявление в полицию.

«Прокуратура района проверит исполнение федерального законодательства, оценит бездействие должностных лиц по исполнению выданных администрацией района предостережений. При наличии оснований прокуратура примет необходимые меры реагирования», – заявила и.о. старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ Дарья Манилова.

Похожий случай недавно потряс Магнитогорск. Там с крыши многоэтажки лед рухнул на женщину с полуторагодовалым сыном. У ребенка травма головы и многочисленные ушибы.

«У каждого здания есть управляющая организация, либо балансодержатель. Соответственно, в зимний период следить за тем, чтобы на крыше и козырьках не образовывалась наледь, должна управляющая компания или балансодержатель здания», – отметил председатель Союза жилищных организаций Москвы, член Комитета по ЖКХ ТПП РФ Константин Крохин.

Чистят кровли обычно дворники. На самых скользких высотах за дело берутся промышленные альпинисты. Неравная борьба человека со стихией, жалуются коммунальщики. Сосульки и рады были убрать вовремя, но кивают на погоду, мол, оттепель опережает.

«Необходимо гражданам, конечно, добавить бдительности и обращать внимание властей на те наросты, которые они видят. В случае бездействия управляющей компании рекомендуем обращаться в Госжилинспекцию, которая выносит и предписания, и штрафы до 250 тысяч рублей», – советует юрист в сфере ЖКХ Юрий Нетреба.

Даже незначительную травму, советуют юристы, нужно задокументировать в травмпункте. Но в первую очередь надо вызвать скорую помощь и участкового.