Эксперт рассказал, что делается для недопущения затоплений паводковыми водами

06:14 15/03/2023

Сильный паводок подтопил территорию 16 регионов России. Начальник управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрий Савостицкий в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что этому поспособствовал температурный режим.

«Переход через ноль и таяние снега, а также осадки. Там, где температура плюсовая, это дождь. Мы совместно с МЧС ведем работу по учету всех событий, которые возникают в связи с половодьем», – отметил он.

Согласно статистике, наиболее сильное половодье затронуло 16 регионов в Центральной России, Поволжье, Черноземье и Кузбасс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лед тронулся: какие регионы России наиболее подвержены затоплению?

Эксперт рассказал, что к противопаводковым мероприятия относятся плановые действия, такие как расчистка крупных объектов, ремонт гидротехнических сооружений, строительство объектов инженерной защиты, и собственно ежегодная подготовка водохранилищ к весне.

Также важны превентивные мероприятия на проблемных территориях. К ним относятся работы по ослаблению прочности льда – ледокольные, ледорезные. Они ведутся уже в Архангельской, Вологодской областях, Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, в Якутии и Пермском крае, – там, где реки текут с юга на север. Ситуация находится под контролем.