Служебные собаки помогли раскрыть за год свыше шести тысяч преступлений в Казахстане

07:01 15/03/2023

Убийства, грабеж и распространение наркотиков. В Казахстане служебные собаки помогли раскрыть за год более шести тысяч преступлений. В полиции работают: немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры. Корреспондент «МИР 24» Денис Савченко увидел, как готовят собак к службе.

Два-три часа каждый день в течение двух лет – и собака становится профессионалом. Кинологи говорят: главное – сразу определить ее темперамент. От этого зависит карьера животного.

«Есть некоторые, которые стоят в сторонке, наблюдают. Это не значит, что они боятся. Возможно, им это просто неинтересно – играть, кусать. В последующем мы будем определять их на другую службу», – отметил заместитель начальника Кинологического центра МВД Республики Казахстан Максим Чебан.

Такие спокойные, но усердные собаки лучших других отыщут преступника по следам. А флегматичным особям достается самая опасная работа – поиск взрывчатых веществ и оружия.

«Сейчас будем устанавливать взрывчатое вещество тротил, порошковообразную композицию объемом 1 см. Мы покажем вам, что собака может найти даже такой маленький кусочек», – сказал капитан полиции Руслан Канафин.

Все программы подготовки собак авторские. Их разработали местные кинологи. Так, чтобы научить животное искать наркотики, в пищу добавляют имитаторы запахов. Это безвредно.

Итогом рабочего процесса является задержание особого опасного преступника четвероногим другом – сотрудником полиции.

За здоровье собак следят в современной ветеринарной части. Она расположена на территории кинологического центра. Здесь есть рентген-аппарат, операционная и лекарства.

Методики воспитания и дрессировки собак совершенствуют до сих пор. И результаты впечатляют. В прошлом году кинологическая служба пресекла около 900 фактов незаконного оборота наркотиков.