Домашний зоопарк с дикими зверями закрыли в Московской области

07:58 15/03/2023
зоопарк, зоопитомник, животные, рысь
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Подмосковный суд решил судьбу частного зоопарка в Одинцовском районе. Более десяти диких животных забрали в центр передержки, а владельцев оштрафовали. Несколько лет львы, рыси, пумы и волки держали в страхе весь поселок. Соседи жаловались, что опасные звери не сидели в клетках, а свободно гуляли по двору и даже сбегали с участка, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Хищные кошки из подмосковного села Козино чувствовали себя вольготно как на своем участке, так и на ближайших – и в этом ничего смешного. Одна из пум перемахнула через соседний забор и напала на собаку. После неравной схватки домашний питомец чудом выжил. Тогда обезвредить хищницу смогли сотрудники приюта для животных – ввели ей дозу снотворного. Быть в постоянном страхе – удовольствие сомнительное.

«Это неприятно, конечно, неприятно, тем более мы часто гуляем с внуком, внук маленький, мало ли что», – отметил местный житель Виктор Иванов.

«Это было очень опасно для людей, для жизни людей, потому что это дикие звери», – сказал местный житель Николай Царев.

На территории более чем в две с половиной тысячи квадратных метров был настоящий частный зоопарк. Но животные далеко не всегда были в клетках и частенько прогуливались по поселку. А предсказать поведение зверя невозможно.

«Когда львы и пумы гуляют по участку, заходят к соседям, это вещь, честно говоря, недопустимая. Столько случаев было, когда собаки набрасываются, и мы не можем гарантировать, что лев это не сделает», – сказал зоолог Николай Скалон.

На территории было почти 20 диких зверей, и это не считая поросят и индюков, которых разводили на корм.

Пумы, рыси, волки и даже лев – вот неполный список животных, которые были размещены в вольерах на обычном, пускай и большом, участке. Но высокий забор не мог спасти соседей от запахов, он ощущается здесь даже сейчас. А в жаркую погоду, как говорили местные жители, ароматы частного зоопарка разносились на всю деревню, так же, как вой и рычание зверей.

«К подруге вечером прийти, особенно если полная луна, темно, там у нее помесь волка и собаки, что-то такое, они гавкать не умеют, они только воют. И вот тигрица была сейчас, ее, по-моему, увезли, она рычит отсюда, и до речки это слышно», – рассказала местная жительница Анастасия Комарова.

Только в 2018 году в России в силу вступил закон об ответственном обращении с животными, где четко обозначено, что дикие звери не могут содержаться в домашних условиях.

«Содержать дикое животное можно только при двух условиях: первое – в том случае, если оно было ввезено в РФ до 1 января 2020 года. И второе условие – если данному животному обеспечены требования содержания в неволе, которое соотносится с требованиями о безопасности для самого животного. Если эти требования не соблюдаются, как в нашем случае, как видим, земельный участок не соблюдается, не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования, то животные будут изъяты, а деятельность по их содержанию прекращена», – объяснил юрист Алексей Аксенов.

Десятки петиций, жалоб и, конечно, роликов в соцсетях, которые доказывали, что дикие животные опасны для человека. И, наконец, домашний зоопарк расформировали.

«Требования прокурора удовлетворены принятыми мерами прокурорского реагирования нарушения устранены в настоящее время дикие животные не содержатся на земельном участке», – подчеркнула начальник отдела взаимодействия со СМИ прокуратуры Московской области Екатерина Короткова.

Зоологи признают: в полувольных условиях дикие животные могут прожить дольше. У них меньше стресса, опасности. Однако создать комфорт для нескольких пум, сервала, рыси, волка, волчицы и других животных в условиях домашнего зоопарка просто невозможно.