Новое лекарство от болезни Альцгеймера создали в России

10:11 15/03/2023

Ученые Российской академии наук и Уральского федерального университета синтезировали вещества, которые помогут создать лекарство от возрастной деменции. Новые препараты проходят доклинические испытания. Ожидаются, что они смогут гораздо эффективнее останавливать развитие болезни, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Наука любит терпеливых, говорит доцент Мария Улитко. С помощью дозатора она сама берет сотни проб из пробирки. Работа кропотливая, но необходимая. Нужно исследовать воздействие химических соединений такрина и салициловой кислоты на клетки. Важно, чтобы у лекарства от болезни Альцгеймера не было сильного побочного эффекта, от которого может пострадать печень. Разработки уникального препарата уральские биологи ведут уже несколько лет. Полученное вещество блокирует разрушение передачи нервных импульсов в мозгу, то есть, по сути, останавливает деменцию.

«Если вещество себя проявляет положительно, фармакологический эффект проявляется и фиксируется низкая токсичность, то переходят уже к клиническим исследованиям на добровольцах», – сказала директор Департамента биологии и фундаментальной медицины УрФУ им. Б.Н. Ельцина Мария Улитко.

Но до этого как минимум еще года три, говорят ученые. А там еще столько же, чтобы получить готовое лекарство. Вообще, деменция, то есть приобретенное слабоумие, необратимый процесс. Человек не может запомнить информацию, забывает родных, теряет бытовые навыки, становится беспомощным. Это и есть Альцгеймер.

Владимир попал в отделение неврологии после инсульта. Говорит, внезапно перестала слушаться правая рука и пропала речь. Еще неделю назад он не мог внятно сказать ни слова. Сейчас после реабилитации уже идет на поправку. И вроде бы особых проблем с памятью не замечает, но врачи назначают лечение от деменции.

«Принято, что все пациенты после инсульта имеют когнитивные нарушения. Уже начальную стадию деменции нужно всегда подразумевать», – отметила врач-невролог неврологического отделения для взрослых ГБУЗ МО Моники им. М. Ф. Владимирского Юлия Егорова.

Отличить возрастные изменения от прогрессирующей болезни могут только специалисты. Часто на начальных стадиях Альцгеймер выглядит как простая забывчивость. Но именно на этом этапе важна правильная диагонстика и лечение.

«Все зависит от причины. Если это проблема сосудистая, так называемая сосудистая деменция, должны давать пациенту нейрометаболическую терапию, сосудистую терапию. И на этом фоне можно приостанавливать процесс», – пояснил главный невролог Министерства здравоохранения Московской области Максим Сутормин.

Больных с возрастным слабоумием в мире становится все больше. Их число с каждым годом увеличивается на несколько миллионов. Между тем учеными доказано, для профилактики Альцгеймера и других деменций важно даже в преклонном возрасте вести разнообразную интеллектуальную деятельность.