Дистанционное оформление карты болельщика запущено в России

11:37 15/03/2023
Дистанционное оформление карты болельщика запущено в России

Электронную карту болельщика для посещения футбольных матчей (Fan ID) с 15 марта можно оформить дистанционно, без посещения МФЦ, сообщили в Минцифры РФ.

«Дистанционно оформить карту можно будет с помощью загранпаспорта на 10 лет или биометрии из Единой биометрической системы (ЕБС). Кроме того, с 15 марта также будет доступно подтверждение личности по биометрии через портал Госуслуг с компьютера (потребуются камера и микрофон)», – отметили в ведомстве.

Отмечается, что те, кто не хочет пользоваться дистанционными услугами, могут по-прежнему оформить карту в МФЦ. Для этого сначала необходимо подать заявление на «Госуслугах» или в приложении «Госуслуги Карта болельщика», а затем подтвердить данные в МФЦ.

Подать заявление на оформление электронной карты может любой житель России, имеющий учетную запись на портале «Госуслуг». Оформление карты на ребенка до 14 лет делается одним из родителей. Карту болельщика должны иметь все, кто планирует посетить матчи Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 и финального матча Кубка России по футболу.

Ранее в Минцифры РФ сообщили, что в мобильном приложении «Госуслуги» появился сервис «Подтвержденное фото». С помощью него в личном кабинете можно хранить фотографию с загранпаспорта нового образца.