День защиты тюленей: почему бельки нуждаются в особой заботе человека?

11:59 15/03/2023


Сегодня Международный день защиты тюленей. Его учредили более полувека назад, чтобы остановить жестокое убийство этих млекопитающих. Больше всего человеческая забота нужна детенышам тюленей – белькам. Ведь зачастую гибнут как раз они: на малышей охотятся ради красивой и дорогой шерсти. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин – об одном из уникальных видов тюленей – байкальской нерпе.

«У нас восемь нерп: четыре мальчика и четыре девочки. У каждого свое имя. Вот у нас плывет Кузя, он перелинял, теперь серебристого цвета», – рассказывает старший тренер Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» Николай Колосов.

Мусорные свалки и чайки погубили сотни тюленей в Дагестане?
Николай Колосов знает всех своих подопечных в лицо, точнее – в мордочку. Байкальская нерпа – самый настоящий тюлень, причем пресноводный. Эндемик Байкала. Это значит, что нигде, кроме этого озера, больше не встречается.

Ради лакомства нерпы готовы на все. Хоть они и пугливые, но к своему тренеру привыкают быстро. Позанимались и пообедали. Рацион исключительно рыбный, на каждого около двух килограммов в день.

«Как правило это мойва, красная рыба: горбуша и голец, ставрида и селедка. В зависимости от возраста нерпы, состояния здоровья, рацион меняется», – рассказала старший ветеринарный врач Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» Ирина Суворова.

Вот задания тренера выполняет парочка Луна и Лунтик. Девочка с характером и иногда хитрит, мальчик – круглый отличник, выполняет команды на все сто.

«Девочка любит хитрить. Это нормально. Если животное как-то пытается обмануть тренера, это говорит о том, что животное включено в тренерский процесс», – отметил Николай Колосов.

Десятилетия бельков, так называют детенышей тюленей, истребляют браконьеры. Все ради красивой дорогой шерсти.

«Щенки тюленей покрыты очень красивой белой шерстью, поэтому их называют бельками. Большую опасность представляют браконьеры. Ради красивого ценного меха животных вылавливают, убивают», – сказал Николай Колосов.

В Центре океанографии и морской биологии байкальские нерпы в надежных руках. Условия содержания близки к природным, а в честь праздника сегодня любимцев посетителей – тюленей – ждет ужин из рыбных деликатесов.