Процесс трудоустройства и получения ВНЖ для иностранных IT-специалистов упростили в России

11:57 15/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В России упростили процедуру трудоустройства и получения вида на жительство для иностранных IT-специалистов. Об этом рассказала ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Для иностранных граждан, являющихся специалистами в сфере информационных технологий, упрощена процедура трудоустройства и получения вида на жительство в Российской Федерации», – сказала Волк.

Жилье для киберспециалистов
По ее словам, иностранные IT-специалисты могут заключать трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ с организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий без
оформления разрешения на работу или патента. Кроме того, аккредитованные IT-компании могут привлекать указанных специалистов без получения соответствующего разрешения.

Волк напомнила, что подтверждением наличия у организации государственной аккредитации является запись в реестре аккредитованных IT-компаний, сведения о которой размещены в открытом доступе в разделе «Аккредитация IT-компаний» по ссылке: https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/1/».

Кроме того, IT-специалисты, работающие в аккредитованной IT-компании, а также члены их семей имеют право на получение вида на жительство (ВНЖ) в РФ без срока действия в упрощенном порядке.

Для этого следует обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту постоянного проживания. «Срок
рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерации составляет три месяца», – отметила собеседница агентства.

Ранее правительство России расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Руководитель агентства недвижимости Екатерина Никитина сообщила, что финансирование программы в этом году увеличено на 6,5 млрд рублей и объяснила, что необходимо, для получения льготной ипотеки.