Погода в СНГ: березовый сок в Беларуси могут начать собирать раньше обычного, на рынках Армении появилась первая зелень

12:41 15/03/2023

В Москву пришла апрельская погода. К вечеру воздух, согласно прогнозу, прогреется до девяти градусов тепла. Пока же в российской столице четыре градуса выше нуля. О погоде в других городах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

На запад Казахстана стремительно наступает весна. Как результат – область заливают талые воды. Паводок начался почти на месяц раньше обычного. В Актюбинской области подтопило несколько сел. Вода пришла и в дома жителей Уилского, Байганинского, Темирского и Шалкарского районов. Сложнее всего ситуация в поселке Хобда. Там действует режим ЧС. Затоплены 15 домов, больше 30 дворовых территорий и несколько социальных объектов. Жителей эвакуировали. В район выехал аким области. Он пообещал: всем пострадавшим окажут помощь. Всего в зоне паводка 10 регионов республики. Ситуацию усложняют непрекращающиеся осадки. Сегодня на большей части Казахстана – снег с дождем. В 14 регионах страны объявили штормовое предупреждение.

Беларусь

Жители Беларуси настроились на теплую весну. Днем воздух прогревается до плюс 11. Солнце все чаще выглядывает из-за облаков. Ранняя весна в этом году может ускорить начало сбора березового сока. Его заготовкой в стране занимаются работники лесного хозяйства и обычные жители. Важно правильно собирать березовый сок, чтобы не нанести ущерб природе. Нужно выбирать сильное зрелое дерево с развитой кроной. Стволы должны быть не менее 20 сантиметров в диаметре. В старину березовый сок считали омолаживающим напитком. Его не только пили, но и умывались им.

Армения

В Армении весна во всей красе. В Ереване солнечно и тепло, до плюс 23. Зацвели декоративные кустарники. На рынках появилась первая зелень: черемша, шпинат, крапива, зеленый лук. После зимы спрос на них высокий. Ведь и цены на природные витамины доступные: пучок черемши или килограмм крапивы стоят в среднем 400 драмов, это около 80 рублей.