Погода в СНГ: режим ЧС из-за паводка объявлен на западе Казахстана, в Армении заработали летние веранды

12:00 13/03/2023
Погода в СНГ: в Казахстане сохраняется угроза паводков, в Беларуси потеплело до плюс 15

В Москве после прошедшего снегопада на дорогах гололедица. Столичные власти призывают водителей быть осторожными, соблюдать дистанцию и скоростной режим. О погоде в других городах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане борьба сезонов. Север и восток республики заметает, а остальные регионы промочат дожди.

Это обостряет паводковую ситуацию в стране. В селах Бурлинского района, это запад республики, из-за угрозы подтопления объявили чрезвычайную ситуацию. С приходом тепла спасатели области откачали свыше 100 000 кубометров воды и круглые сутки наблюдают за состоянием рек. Талые воды добрались и до Уральска. Накануне из местного медколледжа эвакуировали 140 студентов. Подтопило и несколько жилых домов. Особенно пострадали постройки в низине. По соседству, в Атырауской области, чтобы спасти поселок Миялы от затопления, вскрыли участок дороги. Потопом грозила река Ойыл. Крайние меры помогли, уровень воды в районе села начал снижаться.

Кыргызстан

В Кыргызстане весна опережает график. Сегодня в Бишкеке до плюс 14. При этом облачно и дождливо. А накануне температура воздуха повысилась до плюс 26. В домах жителей столицы отключили центральное отопление. В ближайшие дни резкого похолодания не будет, сообщили синоптики.

Беларусь

В Беларуси март отказывается отключать зиму. Ночью столбики термометров опускаются до минус 13. Днем легкий плюс. Из-за перепада температур на дорогах скользко. Тепла и яркого солнца ждут не только жители, но и питомцы местных зоопарков. Так, в Гродненском зверинце лемуры впали в хандру, а спасли экзотических животных обычные черепахи. Их подселили к приматам. Через несколько дней зверьки заметно повеселели, а через неделю подружились с новыми соседями.

Армения

В Армении почти летние плюс 25 и яркое солнце. Такая погода располагает к долгим прогулкам. Вечерами на улицах заметно больше людей. Атмосферу лета создают веранды. В Ереване они заработали раньше обычного. Официально открыться должны были 1 апреля.