Погода в СНГ: в лесах Беларуси распустились первоцветы, дожди в Армении охладили летний настрой марта

12:00 17/03/2023

Осадки сегодня обойдут стороной москвичей. В российской столице будет сухо, до плюс четырех. О погоде в других странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Паводки на западе Казахстана приносят новые разрушения. Сильнее других пострадала Актюбинская область. Там размыло дороги. Отрезаны от транспортного сообщения несколько поселков. С продовольствием и медикаментами жителям помогают спасатели. Противопаводковые работы идут в Уилском и Кобдинском районах. В последнем затопило местную гимназию. Школьники теперь учатся дистанционно. Пика половодья спасатели ждут в ближайшие дни. Сегодня на большей части Казахстана ясная погода. В Астане – переменная облачность, без осадков. На дорогах скользко.

Как подготовить организм к весне?
Беларусь

Б Беларуси природа просыпается. В Минске до плюс шести. Снег растаял, солнце пригревает все сильнее. В лесах появились первоцветы. Чтобы они радовали каждую весну, Минприроды призывает белорусов отказаться от сбора и покупки раннецветущих растений. Многие из них занесены в Красную книгу. За букет подснежников и других редких цветов грозит административная ответственность.

Армения

В Ереване дождь. Осадки охладили летний настрой марта – понизили температуру. В городе вместо знойных плюс 25 скромные плюс 12. Выходные в стране тоже будут дождливыми, поэтому многие жители отменяют поездки на природу.