Чашечка кофе под солнцем: в Москве летние веранды кафе начали принимать первых посетителей

10:49 14/04/2023

Более трех с половиной тысяч летних веранд кафе и ресторанов откроются в Москве в этом сезоне. Уличная атмосфера привлекает посетителей, а для владельцев точек общественного питания это дополнительный доход. Монтаж веранд в столице продолжается, но некоторые уже начали работу. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин побывал в одном из кафе.

Сезон летних веранд в Москве открылся в начале апреля и чем теплее погода, тем больше желающих посидеть на улице.

Культовое место. Здесь всегда оживленно. А с открытием сезона летних веранд людей стало еще больше. Певица Нина Шацкая и ее овчарка, бернский зенненхунд по кличке Штиль живут рядом, постоянные посетители кафе. Здесь и с собакой можно.

«И даже здесь в меню есть такой раздел «Приготовим для вашего питомца». Вот здесь написано «огурец». Огурец – это для Штиля деликатес», – отметила певица, Заслуженная артистка РФ Нина Шацкая.

Некоторые рестораны в Москве начали устанавливать летние веранды еще в марте. Традиции много лет. Столичные власти разрешают, но с соблюдением определенных условий. Одно из них – габариты. Веранды не должны перекрывать пешеходные зоны и мешать проходу людей к остановкам общественного транспорта.

«Порядок действует более 10 лет. Надо единожды подать документы. В течение 30 дней получить разрешение и можно каждый год в течение семи месяцев размещать летние веранды там, где это возможно», – рассказал руководитель Департамента торговли и услуг мэрии Москвы Алексей Немерюк.

Для столицы – украшение, для бизнеса – дополнительный доход и реклама, а для посетителей – хорошее настроение. На улице другая атмосфера и аппетит.

«Когда такая прекрасная погода, очень хочется сидеть на улице, наслаждаться видом, всей атмосферой. Вообще обожаю «Маргариту», а еще когда светит солнце и все так прекрасно, то, конечно, выбор падает на веранду», – поделилась посетитель ресторана Дженнет Аскендерова.

Уже сейчас, чтобы занять столик на веранде, нередко нужно постоять в очереди или записаться заранее. Но пик сезона еще впереди.

«В этом сезоне летние веранды очень быстро открылись. Погода этому поспособствовала. И у нас веранды – достаточно культовое место – Патриаршие. Выход на пруд, и гости каждый год ждут, когда мы уже выставим эти столы и стулья и будем их радовать теплой погодой и вкусной едой», – рассказал управляющий рестораном Максим Андреев.

Монтаж летних веранд в Москве продолжается. Власти ожидают, что в этом сезоне откроется более 3,5 тысяч кафе и ресторанов на свежем воздухе.